Леонид Калошин: «Падение Мусы в матче с «Динамо» — это не пенальти»

Зарабатывай на ставках в БК PariMatch

Делегат УЕФА Леонид Калошин проанализировал работу судейской бригады Сергея Карасева в поединке 25-го тура Российской футбольной премьер-лиги между «ЦСКА» и «Динамо» (1:2).

«Падение Мусы в чужой штрафной на 1-й минуте — сложная ситуация. «Армейский» игрок сделал пас, и в этот момент защитник «Динамо» попал ему в ногу. Если хорошо пересмотреть этот эпизод, то четко видно, что это не нарушение правил. В большинстве подобных ситуаций судьи не назначают пенальти, потому что форварды избавляются от мяча. Но это фол по неосторожности.

Конечно, правильным решением в данной ситуации было бы назначение пенальти. На 18-й минуте было подобное падение Луценко в штрафной «ЦСКА». Это не чистый момент со стороны уже игрока «ЦСКА». Не назначить пенальти на 1-й минуте и затем назначить 11-метровый в этой ситуации в другие ворота никак нельзя было. Судья проявил вполне понятную последовательность. Если ты в более жёстком моменте не назначил пенальти, то там, где нарушение, скорее всего, было, но менее жёсткое, назначать 11-метровый, конечно, нельзя», — сообщил Калошин в эфире спортивного телеканала.